Как выбрать боксерки?

Как выбрать боксерки?

Правильно подобранная экипировка – одно из слагаемых успеха в спорте. Чтобы добиться хороших результатов, обойтись без травм на тренировках и выступлениях, обеспечить максимальный комфорт, лучше использовать специализированную амуницию. К сожалению, многие новички, приходящие в бокс, стремятся к экономии и используют универсальное снаряжение, в котором привыкли посещать тренажерный зал или спортивную площадку.


Яркий пример – обувь. Каждый знает, что хоккеисты пользуются коньками, футболисты – шипованными бутсами, а лыжники – коньковыми или классическими ботинками, однако, бытует мнение, что боксерам можно обойтись кедами или кроссовками. Такое заблуждение чревато массой неудобств и более серьезных неприятностей, вплоть до растяжений и вывихов голеностопа. Боксер должен выходить в ринг исключительно в специальной обуви – боксерках! В чем ее особенности? Как сделать правильный выбор?


Функции


Боксерки выполняют массу задач:


  1. Поддержка голеностопного сустава. Бокс – это не только нанесение сокрушительных ударов, но и постоянный контроль дистанции, маневрирование, лишение противника пространства за счет активных перемещений, работы в челноке, “срезания” углов. На голеностопы приходится огромная нагрузка, движения должны быть быстрыми, при этом максимально четкими и точными. Специальный крой обуви обеспечивает хорошую фиксацию, одновременно сохраняет подвижность, необходимую для резких смен направления движения и других финтов.
  2. Обеспечение устойчивости. Канвас – материал достаточно грубый и фактурный, однако, при длительном использовании он стирается, а во время боя – становится влажным от капелек пота и воды, которую порой проливают в углах тренеры и катмены. На мокром покрытии немудрено поскользнуться! Специальный рельеф подошвы боксерок, структура материала – все это улучшает сцепление с канвасом, позволяет перемещаться легко, быстро и уверенно, что важно как для оборонительных, так и для наступательных действий.
  3. Увеличение силы удара. Да, этот пункт может показаться странным, но опытные спортсмены прекрасно понимают смысл выражения “боксер бьет ногой”. Перчатка – это только “наконечник” боксерского оружия, тогда как “основание” – именно боксерки. Сила и резкость удара напрямую связаны с тем, насколько прочно боец стоит на ногах, насколько грамотно доворачивает стопу и закручивает корпус. В боксерках сделать это гораздо проще, нежели в условных кроссовках, техника приближается к идеалу.
  4. Создание образа. Момент второстепенный, но, тем не менее, значимый. Боксерки – не просто функциональная, но и стильная обувь, так что при их выборе можно руководствоваться и собственными предпочтениями по оформлению.

Общая классификация


Теперь нужно перейти непосредственно к вопросам выбора. Первый критерий – тип. Обувь представлена тремя основными классами, различающимися по высоте:

  • Высокие. Своеобразные “сапоги” с голенищем до 25 сантиметров. Плотность фиксации, уровень защиты – все на максимуме. Обувание таких боксерок, однако, требует немалого времени, так что для тренировок они не слишком подходят. Впрочем, все спортсмены высокого уровня выходят на ринг именно в таких моделях. Использовать их также рекомендовано боксерам, которые ранее травмировали ахиллово сухожилие или голеностоп.
  • Средние. Около 15-20 сантиметров в высоту. Баланс между защитой и удобством. Обувание не потребует много времени, при этом голеностоп достаточно хорошо зафиксирован. Спортсмены начального и даже продвинутого уровня вполне могут использовать такие боксерки не только на тренировках, но и на турнирах.
  • Низкие. Чуть выше обычных кроссовок. Голеностоп максимально подвижен, а надевание требует считанных секунд. Выступать в такой обуви не стоит, а вот для легких тренировок, прыжков на скакалке, спаррингов без жесткого контакта, работы по мешкам, она подходит идеально!

Система фиксации


Здесь работают те же правила, что и с перчатками. На профессиональных боксерках используется шнуровка. Быстро обуть их не получится, однако, временные затраты компенсируются удобством посадки, плотностью фиксации голеностопа. В определенных местах шнурки можно ослабить, в других – подтянуть, чтобы голенище плотно облегало икроножную мышцу, но не оказывало лишнего давления. Даже во время интенсивного боя шнуровка не ослабнет, посадка всегда остается комфортной.


КАК ВЫБРАТЬ БОКСЕРКИ?

Любительские и полупрофессиональные модели для удобства могут комплектоваться липучками, либо их комбинацией со шнурками. Застежка-липучка удобна, надеть боксерки удается буквально за пару секунд, при этом плотность фиксации вполне достаточна даже для интенсивных тренировок. Комбинированная система используется, например, на моделях Hayabusa Strike.


Материалы и конструкция

При производстве боксерок используется синтетическая и натуральная кожа, специальные сорта резины, каучука, текстиля. У каждого материала – своя задача:


  • Резина. На ее основе делается подошва. Для боксерок идеально подходит эластичная, мягкая, гибкая резина, которая плотно облегает свод стопы, при этом сохраняет ее подвижность. Особый рельеф улучшает сцепление с канвасом, не дает поскользнуться, помогает точнее перемещаться на ногах, не тратя лишней энергии.
  • Текстиль. Из технологичной синтетики формируется основа, голенище, язычок. Материал легок, а особая перфорированная структура обеспечивает воздухопроницаемость, так что даже во время интенсивных тренировок нога почти не потеет.
  • Кожа. Вставки из искусственной или натуральной кожи делают конструкцию жестче, стабилизируют тканевую основу, препятствуют ее деформациям и расползанию. Они размещаются в наиболее нагруженных областях, например, на носке и на пятке.

Также возможно использование вспененных синтетических материалов, пенополиуретана, поролона. К примеру, некоторые модели комплектуются вспененными стельками, снижающими нагрузку на голеностоп, обеспечивающими эффективную амортизацию. Мягкие вставки окажутся полезными и в области язычка, чтобы плотная шнуровка не давила на голень, не нарушала циркуляцию крови и не давила на кожу.


Бренды и цены


Общее правило – только проверенные бренды. Бокс – дело ответственное, а потому нельзя заниматься им в недорогой обуви неизвестной марки, пускай даже смотрится она стильно и ярко. Скорее всего, сшита она из дешевых материалов, не отличающихся долговечностью и практичностью. Очень быстро такие боксерки придут в негодность, а о комфорте и безопасности занятий не придется и говорить: голеностоп не зафиксирован, шнурки сильно давят, стопа потеет и болтается. Мучение, а не бокс!


Рациональный вариант экономии – покупка младшей модели от именитой марки. Отличный пример – Green Hill Storm. Их цена сопоставима с добротными кроссовками и явно не пробьет дыру в бюджете, а качество – устроит даже спортсменов с уровнем выше среднего. Средняя высота, стильный внешний вид, “цепкая” подошва, амортизирующая стелька, вентиляционные сетчатые вставки – все на месте! Чуть подороже обойдутся Everlast Ultimate, но Everlast – это “синоним” бокса, марка, авторитет которой не подвергается никаким сомнениям, так что можно переплатить, чтобы лично познакомиться с легендой.


КАК ВЫБРАТЬ БОКСЕРКИ?

В среднем ценовом сегменте выделяются модели от Hayabusa, например, линейки Strike и Talon. Для профессионалов они – отличные тренировочные решения, любители же могут использовать их и на турнирах. Комбинация шнурков и липучек, идеальное сочетание жестких кожаных и мягких текстильных вставок, рельефная подошва, украшенная изображением сокола-сапсана, логотипа бренда – боксерки не просто надежные и практичные, но и очень стильные!


Взыскательным профессионалам, для которых первична не экономия, а результат, можно посоветовать боксерки Mizuno или Fuego. Да, цена высока, но она компенсируется максимальной технологичностью! Например, модель Mizuno Line выполнена вручную, отличается идеальной посадкой и фиксацией голеностопа, при этом весит всего 250 граммов! Достигается это особой конструкцией и фирменным материалом Mesh, прочным, но невероятно легким. “Порхай, как бабочка, и жаль, как пчела!” – говорил великий Мохаммед Али. Что ж, Mizuno Line идеально подходят для этого!

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи